Четверг, 28.03.2024, 20:09
Администрация Манзурского сельского поселения
·

Приветствую Вас Гость | RSS

/css1.css
/css/chernuymin.css/css/siniymin.css/css/slabovidmin.css
/css1.css/css/2.css/css/4.css/css/6.css
/css/slabovidmin.css/css/Slabovid.js.css
/css/chernuymin.css/css/fon1.css
/css/siniymin.css/css/fon2.css
/css/slabovidmin.css
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:Евгений

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Как оспорить кадастровую стоимость
09:30
Как оспорить кадастровую стоимость

Кадастровая стоимость: оспорить можно!

 

17 сентября 2018 года в Управлении Росреестра по Иркутской области прошла горячая телефонная линия по вопросам установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

В Иркутской области от размера кадастровой стоимости зависит сумма налога на земельные участки. Несмотря на то, что Управление не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, в определенных законом случаях ведомство помогает скорректировать результаты кадастровой оценки. Рассмотрением споров о результатах определения кадастровой стоимости занимается специально созданная для этих целей комиссия. Управлением подготовлены ответы на наиболее часто прозвучавшие в ходе горячей линии вопросы.

 

По каким основаниям возможно оспорить кадастровую стоимость?

 

Оспорить кадастровую стоимость может абсолютно любое заинтересованное лицо. Сделать это можно в судебном порядке или в комиссии при Управлении Росреестра по Иркутской области. Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

 

Какой пакет документов необходимо предоставить в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Вместе с заявлением в комиссию при Управлении необходимо предоставить:

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости, либо оригинал выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

 

Как подать заявление в комиссию по рассмотрению споров?

 

Заявление и все необходимые документы можно передать в комиссию лично или направить почтой по адресу: 664056, г. Иркутск, ул. Академическая, 70 (кабинет 120).

 

Какой срок рассмотрения заявления в Комиссии?

 

Комиссия принимает решение об оспаривании кадастровой стоимости в короткие сроки – не более 30 дней с момента подачи заявления.

 

С какой даты будет применяться установленная рыночная стоимость в целях налогообложения?

 

Если после рассмотрения на заседании комиссии кадастровая стоимость недвижимости будет пересмотрена, то начиная с налогового периода (календарного года), в котором было подано заявление, для расчета налоговой базы будет применяться новая кадастровая стоимость. Но произойдет это только после внесения сведений о новой кадастровой стоимости недвижимости в ЕГРН.

 

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 173 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Полезные ссылки
  • ГИБДД Качуг
  • Портал госуслуг
  • Президент России
  • Правительство России
  • Пенсионный фонд РФ
  • отдел МВД России «Качугский»
  • Федеральная налоговая служба
  • Работа на дому
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz