Вторник, 16.04.2024, 17:27
Администрация Манзурского сельского поселения
·

Приветствую Вас Гость | RSS

/css1.css
/css/chernuymin.css/css/siniymin.css/css/slabovidmin.css
/css1.css/css/2.css/css/4.css/css/6.css
/css/slabovidmin.css/css/Slabovid.js.css
/css/chernuymin.css/css/fon1.css
/css/siniymin.css/css/fon2.css
/css/slabovidmin.css
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:

Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Уменьшение кадастровой стоимости недвижимости
15:39
Уменьшение кадастровой стоимости недвижимости

Жители Иркутской области уменьшили кадастровую стоимость своей недвижимости на 4,6 млрд рублей

 

За девять месяцев 2018 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрено 492 заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 540 объектов недвижимости. Решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной принято по 270 заявлениям. В результате рассмотрения заявлений кадастровая стоимость 302 земельных участков была снижена в общей сложности на 4,6 млрд руб.

Напомним, что от размера кадастровой стоимости в Иркутской области зависит величина земельного налога. В том случае, если кадастровая стоимость оказалась завышенной, ее можно оспорить. Сделать это можно как в судебном, так и внесудебном порядке – через специально созданную при Управлении Росреестра по Иркутской области комиссию.

Подать заявление в комиссию при Управлении может любое заинтересованное лицо. Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также определение кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.

Для пересмотра кадастровой стоимости вместе с заявлением в комиссию требуется предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости; нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости); документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений); отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости).

«Активнее всего жители Иркутской области обращались в комиссию при Управлении в январе и августе. Большинство обращений (около 97%) поступает от граждан и юридических лиц, не согласных с кадастровой стоимостью земельных участков. Земельный налог за 2018 год для земель сельскохозяйственного назначения будет рассчитан согласно результатам кадастровой оценки недвижимости, утвержденным правительством региона в прошлом году. В том числе, может измениться сумма налога на участки, предназначенные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, расположенные за пределами населенных пунктов. Владельцам таких участков не обязательно ждать прихода налоговых уведомлений. Кадастровую стоимость своей недвижимости можно узнать заблаговременно и, при наличии оснований, обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области», - сообщила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Эльвира Байрамова.

Получить информацию о кадастровой стоимости недвижимости жители Иркутской области могут на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости online» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request). Запросить справку о кадастровой стоимости также можно на сайте ведомства в разделе «Получение сведений из ЕГРН». Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех дней.

Документы в комиссию при Управлении можно подать до утверждения результатов очередной государственной кадастровой оценки. Документы принимаются по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70.

 

 

Ирина Кондратьева

специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля

Управления Росреестра по Иркутской области

Просмотров: 260 | Добавил: Наталья
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Полезные ссылки
  • ГИБДД Качуг
  • Портал госуслуг
  • Президент России
  • Правительство России
  • Пенсионный фонд РФ
  • отдел МВД России «Качугский»
  • Федеральная налоговая служба
  • Работа на дому
  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz