Понедельник, 29.04.2024, 06:26
Администрация Манзурского сельского поселения
·

Приветствую Вас Гость | RSS

/css1.css
/css/chernuymin.css/css/siniymin.css/css/slabovidmin.css
/css1.css/css/2.css/css/4.css/css/6.css
/css/slabovidmin.css/css/Slabovid.js.css
/css/chernuymin.css/css/fon1.css
/css/siniymin.css/css/fon2.css
/css/slabovidmin.css
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня нас посетили:

Главная » 2019 » Октябрь » 31

Сервис Росреестра по регистрации собственности вошел в число лидеров – показателей России в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса»

 

Сервис Росреестра по регистрации собственности вошел в число лидеров – показателей России в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business Report). Соответствующий доклад был опубликован Всемирным банком.

Согласно представленным данным, Российская Федерация сохранила свои позиции 2018-2019 годов, заняв 12 место по направлению «Регистрация собственности», которое находится в сфере компетенций Росреестра.

Наряду с двумя другими сегментами государственного регулирования, определяющими эффективность и доступность процедур для бизнеса - «Подключение к системе электроснабжения» (7 место) и «Обеспечение исполнения контрактов» (21 место) –«Регистрация собственности» вошла в тройку лидеров, по которым у Российской Федерации наблюдаются наиболее высокие показатели в рейтинге.

В рамках исследования эксперты Всемирного банка оценивали процедуру и сроки регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Законодательством РФ предусмотрен срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 7 рабочих дней, при подаче заявления через МФЦ – не более 9 рабочих дней. В Иркутской области средний срок государственной регистрации прав составляет два дня (при подаче заявления в МФЦ – четыре дня).

В настоящее время Росреестр продолжает работу, направленную на сокращение фактических сроков государственной регистрации недвижимости. Этому способствует развитие сервисов для оказания государственных услуг в электронном виде. На сегодняшний день Управление Рорсреестра по Иркутской области в электронном виде оказывает порядка 57% всех услуг.

Существенному сокращению сроков регистрации собственности может способствовать переход на унифицированные (типовые) формы электронных договоров по всем видам сделок с недвижимостью, а также разрешение на осуществление регистрации прав сразу после ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и ряд законодательных актов подготовило Минэкономразвития России.

Благодаря организации электронного взаимодействия, по результатам которого Росреестр сократил сроки постановки объектов недвижимости на кадастровый учет без предоставления заявителем разрешения на ввод в эксплуатацию с 14 дней в прошлом году до 9 дней в текущем году, позиции Российской Федерации в рейтинге улучшились и по показателю «Получение разрешения на строительство» – 26 место против 48-го год назад и 115-го два года назад.

 

Справочно:

В рамках исследования «Ведение бизнеса» (англ. Doing Business Report) учитывается вся последовательность процедур, которые компания с ограниченной ответственностью (покупатель) должна выполнить, чтобы приобрести объект недвижимости у другой компании (продавца), а также чтобы получить соответствующие права собственности и иметь возможность далее использовать данное имущество для расширения своей бизнес-деятельности, в качестве залога при получении новых кредитов, либо, при необходимости, для продажи имущества другой компании.

Кроме того, исследование «Ведение бизнеса» оценивает качество системы управления земельными ресурсами. Индекс качества системы управления земельными ресурсами включает в себя пять критериев: надежность системы управления земельными ресурсами, прозрачность системы управления земельными ресурсами, охват системы управления земельными ресурсами, разрешение правовых споров и равный доступ к праву собственности.

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 213 | Добавил: Наталья | Дата: 31.10.2019 | Комментарии (0)

В Росреестре обсудили вопросы земельных правоотношений в границах Байкальской природной территории

 

В Москве под председательством заместителя Министра экономического развития РФ – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ, регулирующего земельные правоотношения в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории. В заседании приняли участие член Совета Федерации Вячеслав Наговицын, а также представители Госдумы России, Минприроды России и Росимущества.

В настоящее время местное население, проживающее в границах национальных парков, лишено возможности приватизировать и полноценно использовать земельные участки без ущерба интересам природоохранного комплекса.

Совершенствование законодательства позволит правообладателям оформить право собственности на существующие объекты недвижимости в национальных парках, а органам местного самоуправления – исполнить социальные обязательств перед местными жителями, в том числе в части строительства на этих территориях социальных и инфраструктурных объектов, на которые выделяются средства федерального бюджета.

Для выработки согласованных позиций членами рабочей группы принято решение о подготовке конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

«Байкальская природная территория является лидером по количеству ограничений использования земельных участков, находящихся в ее пределах. В то же время в границы Центральной экологической зоны Байкальской природной территории входит 78 населенных пунктов Приангарья. Важно, чтобы нормальные условия жизнедеятельности граждан в этих поселениях были обеспечены, в том числе, на законодательном уровне», - подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

Справочно:

В соответствии федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся исключительно в собственности государства. Такие участки не подлежат отчуждению из федеральной собственности. Они предоставляются исключительно федеральным государственным бюджетным учреждениям, на которые возложена функция управления ООПТ. Кроме того, учреждения вправе предоставлять своим работникам в безвозмездное пользование служебные наделы в границах зоны хозяйственного назначения. При этом в границах ООПТ могут находиться земельные участки иных собственников и пользователей, в том числе владеющих по договору аренды, для рекреационных, физкультурно-оздоровительных и спортивных целей.

В большинстве случаев национальные парки имеют дифференцированный режим особой охраны с учётом природных, историко-культурных и иных особенностей, согласно которому выделяются зоны, в том числе зона хозяйственного назначения, предназначенная для жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка.

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 179 | Добавил: Наталья | Дата: 31.10.2019 | Комментарии (0)

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает оказывать услуги пострадавшим от наводнения жителям Приангарья в сокращенные сроки

 

Управление Росреестра по Иркутской области продолжает оказывать помощь гражданам, пострадавшим в конце июня в результате наводнения в Приангарье. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал помощник руководителя ведомства Михаил Жиляев.

В связи с чрезвычайной ситуацией Управление Росреестра по Иркутской области сократило сроки оказания услуг по объектам, находящимся в зоне затопления, до одного рабочего дня.

При этом в июле - сентябре 2019 года нагрузка по осуществлению учетно-регистрационной деятельности на государственных регистраторов Управления Росреестра по Иркутской области выросла на 7,7%. Так, в среднем за январь – июнь 2019 года Управлением в месяц обрабатывалось около 55 тысяч обращений на осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Начиная с июля количество обработанных обращений выросло почти до 60 тысяч в месяц.

Как отметил Михаил Жиляев, для того, чтобы пострадавшие граждане могли получать услуги ведомства в первоочередном порядке, регистраторы Управления Росреестра по Иркутской области работают во внеурочное время, в том числе и в выходные дни.

Практически в круглосуточном режиме пострадавшим гражданам предоставляются выписки Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), необходимые в том числе для получения жилищных сертификатов. По состоянию на 30 октября 2019 года ведомством выдано 62,5 тысячи выписок, в том числе подтверждающие права отдельного лица на объекты недвижимости в любом субъекте РФ.

Ежедневно Управлением Росреестра по Иркутской области проводятся мероприятия по согласованию списков граждан, направляемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области, Министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. В рамках данной работы Управление сопоставляет представленную министерствами информацию о правообладателях, площади утраченных жилых помещений или поврежденных жилых помещений со сведениями ЕГРН. Списки согласовываются ведомством в день их поступления. Всего с августа 2019 года Управлением Росреестра по Иркутской области согласовано 369 списков на 18 698 человек.

  • напомнить, насколько важно наличие в Едином государственном реестре недвижимости информации о зарегистрированных правах и характеристиках объекта. При возникновении форс-мажорных ситуаций человеку, своевременно оформившему свою недвижимость в собственность, не придется доказывать свои права в суде. Также важно, чтобы содержащаяся в ЕГРН информация о недвижимости была полной и достоверной. Например, при выплате компенсаций за утерянное жилье учитывается площадь объекта недвижимости, поэтому собственник должен быть заинтересован в том, чтобы площадь его недвижимости в ЕГРН соответствовала фактической», - говорит помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев.

Михаил Жиляев напомнил, что ежедневно специалисты Управления Росреестра по Иркутской области оказывают дополнительную юридическую помощь гражданам на базе консультационных пунктов, которые созданы на пострадавших территориях. На сегодняшний день к сотрудникам ведомства за консультацией обратилось более 800 человек.

Кроме того, продолжает работу открытая в конце июня «горячая линия» Управления Росреестра по Иркутской области. Телефоны «горячей линии»: 89294310905; 89294310978.

 

 

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 199 | Добавил: Наталья | Дата: 31.10.2019 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Полезные ссылки
  • ГИБДД Качуг
  • Портал госуслуг
  • Президент России
  • Правительство России
  • Пенсионный фонд РФ
  • отдел МВД России «Качугский»
  • Федеральная налоговая служба
  • Работа на дому
  • Copyright MyCorp © 2024